设用去的碳酸钙的质量为x, CaCO3 高温 CaO+CO2↑ 100 56 x 25.2t 100 x = 56 25.2t ,解得x=45t则需要90%的石灰石的质量为 45t 90% =50t,答:需要含碳酸钙90%的石灰石质量为50t.