(1)∵ρ=
,V=0.5m3,ρ=1×103kg/m3,m V
∴水的质量为:m水=ρV=1×103kg/m3×0.5m3=500kg;
又∵c水=4.2×103J/(kg?℃),t=40℃,t0=20℃,
∴水吸收的热量为:Q吸=C水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×500kg×(40℃-20℃)=4.2×107J.
(2)7kg焦炭完全燃烧放出的热量Q放=m焦炭q=7kg×3.0×107J/kg=2.1×108J.
(3)这个火炉的效率η=
×100%=Q吸 Q放
×100%=20%.4.2×107J 2.1×108J
故答案为:(1)4.2×107;(2)2.1×108;20.