一根圆柱形木料底面直径是0.4m长5m如果做一张课桌用去木料0.02m3这根木料最多能做多少张课桌?

2025-03-22 22:29:14
推荐回答(3个)
回答1:

半径为0.4÷2=0.2米,圆柱体积为底面积乘以高=π×0.2×0.2×5=0.2π m³
0.2π ÷0.02=10π=31.4
最多能做31张桌子

回答2:

V=πr²h=3.14×(0.4÷2)²×5=0.628(m³)
0.628÷0.02=31.4≈31(张)
答:这根木料最多能做31张课桌。

回答3:

(1)根据圆柱的体积公式V=S*h可知
V=S*h=3.14*(0.4/2)*(0.4/2)5=0.628(立方米)
(2)因为做一张课桌用去木料0.02立方米
因此这根木料最多能做课桌的张数=0.628/0.02=31(张)