不存在社保、住房公积金的月工资应交个人所得税=(4200-3500)*3%=21元年终奖金月应交所得额=25000/12=2083.33因2083.33元对应税率为10%,速算扣除数为105元故年终奖金应交个人所得税=25000*10%-105=2605元共应交个人所得税=21+2605=2626元