一个圆柱的底面半径是1dm,高5dm,它的侧面积是多少?表面积是多少?体积是多少

2025-03-20 16:52:12
推荐回答(3个)
回答1:

一个圆柱的底面半径是1dm,高5dm,它的侧面积是:1×2×3.14×5=31.4dm;
表面积是:1×2×3.14+3.14×1×1×2=31.4﹢6.28=37.68dm平方;
体积是:3.14×1×1×5=15.7dm立方

回答2:

1、侧面积=底面周长乘高=1*2*π*5
表面积=侧面积+2个圆面积=10π+1*1*π*2=12π
体积=底面积*高=5π
2、V=S*H=360
等地等高时,V圆柱=3V圆锥
V=120
C=2πR=6.28
R=1
V=SH=1.5π
保证对

回答3:

5*π*2,12π,5π;
360,120;
1.5π