(1)磷酸二氢钾的相对分子质量为39+1×+31+16×4=136.(2)磷酸二氢钾中,磷和氧的质量比为31:(16×4)=31:64.(3)磷酸二氢钾中钾元素的质量分数为 39 136 ×100%≈28.7%.(4)13.6g磷酸二氢钾中含有磷元素的质量为:13.6g× 31 136 ×100%=3.1g.故答案为:(1)136;(2)31:64;(3)28.7%;(4)3.1g.