解方程,小明买了六个羽毛球和四个乒乓球,共花了15元,这两种球单价相同,每个羽毛球或乒乓球多少元?

2025-04-08 17:26:28
推荐回答(1个)
回答1:

每个羽毛球6.4元。买了6个羽毛球,付出40元,找回1.6元,即买羽毛球一共花了40-1.6=38.4元,一共买了6个,所以就是38.4÷6=6.4元,即每个羽毛球花费6.4元。