某公司在2011年1月平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31

2025-03-21 22:17:56
推荐回答(1个)
回答1:

Pv=息票债券价格=待求,市场价格

C=年利息支付额,每年支付的利息都一样=1000*10%=100元

F=债券面值=1000元

y为到期收益率=市场利率=8%,2015年1月1日的市场利率下降到8%

n=距到期日的年数=1,2016年1月1日到期

Pv=100/1.08+1000/1.08=1018.51元