用KClO3氧化一定浓度的盐酸,反应方程式如下:KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O(1)试用双线桥表示出上述反

2025-03-17 02:56:02
推荐回答(1个)
回答1:

(1)KClO3中氯元素化合价由+5价降低为0价,失去5个电子,盐酸中,部分氯元素化合价由-1价升高为0价,氯化钾的生成表现了显酸性的盐酸,元素化合价升高值等于元素化合价降低值=电子转移数=5,电子转移情况为
答:电子转移情况为:
(2)n(KClO3)=
24.5g
122.5g/mol
=0.2mol,反应中当有6molHCl参加反应时,由化合价的变化可知有5molHCl被氧化.
   KClO3 +6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O      被氧化HCl
   1mol      6mol         3×22.4L    5mol 
   0.2mol                 V           n
被氧化的n(HCl)=
0.2mol×5mol
1mol
=1mol;
V(Cl2)=
0.2mol×3×22.4L
1mol
=13.44L,
答:被氧化的HCl的物质的量为1mol,生成的氯气在标准状况时的体积为13.44L.