1)当拉力F0作用于滑块m上,木板能够产生的最大加速度为:
aM=μ(mg+qE)/M=2m/s²
为使滑块与木板共同运动,滑块最大加速度am≤aM
对于滑块有:F0=μ(mg+qE)+m(am)=6N
即为使滑块与木板之间无相对滑动,力F0不应超过6.0N.
(2)设滑块相对于水平面的加速度为a1,木板的加速度为a2,由运动学关系可知:s1=0.5a1t²,s2=0.5a2t² s1-s2=L,
滑动过程中木板的加速度a2=2.0m/s2 ,则可得滑块运动的加速度a1=5.0m/s2
对滑块:F=μ(mg+qE)+m(a1)=9N
(3)在将小滑块从木板右端拉出的过程中,系统的内能增加了:Q=μ(mg+qE)L=6J
字太多了,我懒的看
挖掘机只在吧泥土举高过程中做功
W=1.5
x
10000kg/m3*0.8m3*10N/kg*3m=3.6*10^5J
解:
G土=mg=pgv=1.5×10³Kg\m³×10N|kg×0.8M³=1.2×10^4N
W=GH=1.2×10^4N*3m=3.6*10^4J
又因为水平移动不用做功,
所以每次挖掘机对泥土做了3.6*10^4J
单块板的电场为q/(2s*ε)
注意不要用合场强,二者作用力f=q*q/(2s*ε)
但是这样解答的前提是(s>>d)
因为面积很大,可以看成匀强场。