的解离平衡常数和浓度,怎样求溶液的PH

2025-03-17 16:13:39
推荐回答(1个)
回答1:

如果是此弱酸的水溶液,那么应该是溶液的凝固点降低0.23℃,已知水溶液的凝固点降低常数为1.86,那么次溶液的质量摩尔浓度为:bb(h++ha-)=0.23/kf=0.23/1.86mol/kg由于溶液浓度较小,所以c(h++ha-)=0.23/1.86,由于c(h+)=c(ha-)所以c(h+)=0.23/1.86/2ka=(0.23/1.86/2)²/0.01=0.3823