影响电压偏差和相间环流的是阻抗,而电阻可以算,单电抗和空间、距离、面积、材料磁滞等都有关系,难以计算,只能测量。而且只用电阻算出的电压偏差和相间环流没有意义吧。
用三相中最大数减最小数除以三相平均数即为不平衡率。
如OA=5.761, OB=5.772, OC=5.758
直流电阻不平衡率=(OB-OC)/((OA+OA+OC)/3)=(5.772-5.758)/((5.761+5.772+5.758)/3)=0.014/5.7636667=0.002429*100%=0.2429
不平衡:是指在电力系统中三相电流(或电压)幅值不一致,且幅值差超过规定范围。