因为成份相似的感冒药里面的组成药品会有一部分是一样的,那么服用相似感冒药会导致某些成份的药摄入量超过正常摄入量引起中毒。
比如A药和B药都有C这个成份,C成份正常量是2克。而A药和B药配方里C的成份都是2克,那么A药和B药一起服用就会导致C成份的摄入量达到4克。
感冒药不要重复服用,每次感冒只使用一种感冒药。如果觉得效果不好最好等这次感冒结束之后,等再患感冒的时候再来换药。
感冒药 只一种就可以了----不要2样一起吃
举例:
抗感冒药:【感康】主要成分对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,扑尔敏2毫克。(片)
【感冒通】含双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,扑尔敏2.5mg。(片)
可以看出,两药中均含有人工牛黄和扑尔敏。
如果你同时服用则会导致其相同成分在体内叠加,其副作用也会加大,从而对人体造成伤害。
大家都知道扑尔敏减轻鼻塞的同时也会导致嗜睡,那从事高危工作的岂不危险?
所以临床上选用感冒药一定要看清成份,一般选择一种即可,如果你想服用另外一种那要间隔6H后再用。
建议:可选择中西合治,如:感康+莲花清瘟胶囊,效果就不错。