七个1.8伏二极管串联接24伏电源需要加多大的电阻才可以不至于烧毁二极管,并且寿命要长

2025-03-22 06:13:22
推荐回答(3个)
回答1:

这是个发光二极管吧,降压电阻的电压:24-7*1.8=11.4V
一般发光二极管的最大电流为20mA,所以
降压电阻为U/I=11.4/0.02=570欧,
为了延长寿命,取电阻为620欧姆。

回答2:

串联一个1至1.5K左右的电阻。

回答3:

24-7x1.8