六年级数学题:妈妈买了4千克苹果和5千克梨,买这两种水果所花的钱数相等。①苹果与梨的单价之比是多少?

②苹果的单价是3.5元/千克,梨的单价是多少?
2025-03-28 13:11:21
推荐回答(4个)
回答1:

六年级数学题:妈妈买了4千克苹果和5千克梨,买这两种水果所花的钱数相等。①苹果与梨的单价之比是多少?②苹果的单价是3.5元/千克,梨的单价是多少?
设苹果与梨的单价分别是x、y元/千克
则4x=5y 所以x:y=5:4
②苹果的单价是3.5元/千克,梨的单价是y=4/5*3.5=2.8(元/千克)

回答2:

  1. 数量的比是4:5,所以苹果与梨的单价之比是5:4

  2. 3.5÷5×4=2.8元

回答3:

苹果与梨的单价之比是5:4
3.5/5=0.7
0.7*4=2.8
梨的单价是2.8元

回答4:

5:4
2.8