梨和苹果各买125箱,梨一箱32元,苹果一箱25元,问买两种水果一共多少钱运用最简?

2025-03-21 00:29:35
推荐回答(2个)
回答1:

解:125x(32+25)
=125x57
=125x(56+1)
=125x8x7+125x1
=7000+125
=7125元
一共7125元。

回答2:

125×32+125×25=125×8×4+125×5×5=1000×4+625×5=4000+3125=7125(元)