物理中滑轮组的机械效率有哪些公式,怎样计算,相关例题

2025-03-20 09:06:11
推荐回答(2个)
回答1:

标准公式; η=W有用 / W总 ×100%

W有用=Gh

W总=FS

推导公式;  η=G物/(G物+G滑轮)×100%

相关例题:

下图所示滑轮组匀速提升物体.已知物重G=240N,拉力F=100N,该滑轮组的机械效率是________. 


   精析 此题主要考查是否会计算滑轮组的有用功、总功和机械效率.   

解 有用功:W有=Gh=240N·h   h为物体被提升的高度. 

  总功:W总=F·s=F·3h=100N·3h   s为拉力移动的距离. 

  注意:有3根绳子连在动滑轮上,则s=3h   机械效率:

η=W有/W总=240h/(100×3)h=240/300 ×100%=80%

回答2: