首页
82问答网
>
已知某种酶Km值为0.05mol⼀L,试问要使此酶所催化的反应速度达最大反应速度的80%时底物浓度应是多少?
已知某种酶Km值为0.05mol⼀L,试问要使此酶所催化的反应速度达最大反应速度的80%时底物浓度应是多少?
麻烦告诉我详细的公式,谢谢
2025-03-24 05:09:24
推荐回答(2个)
回答1:
V=Vmax*[S]/(Km+[S])
V=Vmax*80% 代入上式
可得,[s]=4Km=0.20mol/L
回答2:
V=Vmax*[S]/(Km+[S])
相关问答
酶的底物浓度如何计算?
当某酶反应速度达到最大速度的80%时,求其底物浓度为多少?
已知Km值,求使反应达到95%Vmax时的底物浓度为多少
已知某酶的KM值为0.15mol/L,若是V=90%Vmax...
km值名词解释。 谢谢
当km值是0.5s时,反应速度是最大值的
最新问答
已知某种酶Km值为0.05mol⼀L,试问要使此酶所催化的反应速度达最大反应速度的80%时底物浓度应是多少?
您好:请问,从珠海到韶关开车是线路怎么走,有关人士之情的话,指点指点,以免走错路,谢谢。
在鱼池中养鱼,每平方米养鱼16条共养多少条鱼?
请老师帮忙看下清代晚期的碗值多少钱
辽宁鞍山市办理临时医疗卡需要什么证件?
在与人相处中,要善于什么,什么,共同进步
豪放的塞北有关意的江南都有震撼人心的美不然诗人怎么会发出怎样的感叹呢诗句?
健身房里的哑铃,杠铃标明重量标准吗
求:英语单词二十个。(每个单词都是由七个英文字母组成的)
拔丝香蕉怎么做?