S(面积)=π(圆周率)XR²(圆的半径)V(圆的体积)=S(底面积)XH(高)V=3.14X0.2X0.2X3=0.3768m³
公式V=Sh=πr∧2h ∵管子为圆柱形,且直径为40cm∴圆柱的底面积S=πr∧2=0.04π∴管子的体积V=Sh=0.04π╳3=0.12π(立方米)
记不到了,你找圆面积公式×高度,圆面积:S=πr^2; S=π×(d/2)^2,=(3.14×0.2^2×3(立方米)大概0.37立方米
底面积x高