某兴趣小组为了测定草木灰中K2CO3的含量,取现有的草木灰13.8g,逐滴加入稀盐酸至恰好完全反应,消耗稀盐

2025-03-23 06:57:22
推荐回答(1个)
回答1:

根据质量守恒定律,二氧化碳的质量:13.8g+45g-56.6g=2.2g
设草木灰中K2CO3的质量为x,生成氯化钾的质量为y,
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
138      149    44
 x        y      2.2g
138
x
44
2.2g
149
y
44
2.2g

x=6.9g,y=7.45g
(1)所以草木灰中K2CO3的质量分数:
6.9g
13.8g
×100%
=50%
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数为:
7.45g
6.9g+45g?2.2g
×100%
=15.0%
答:(1)该草木灰中K2CO3的质量分数是50%.
②反应后所得溶液中溶质的质量分数是15.0%.