①设草木灰中K2CO3的质量为x
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
138 149 44
x
149x 138
x44 138
依题意得45g+x-
x=45.5g44 138
x=0.73g
所以草木灰中K2CO3的质量分数:
×100%=0.97%0.73g 75g
②生成KCl的质量为:
=0.79g149×0.73g 138
反应后所得溶液的溶质质量分数为:
×100%=1.7%0.79g 45.5g
答:①该草木灰中K2CO3的质量分数是0.97%.
②反应后所得溶液中溶质的质量分数是1.7%.