(1⼀2)已知某酶km值为0.05mol⼀m,欲使其所催化的反应速度达到最大反应速度的80%时,底物浓度应是多少。我...

2025-03-23 00:14:28
推荐回答(1个)
回答1:

由米氏方程:v = V [S] / { Km + [S] }
由题目已知:v = 80% V ,Km = 0.05mol/L , 求底物浓度 [ S ]
将上述条件代入公式得:
0.8 V = V [S] / { 0.05 + [S] }
0.8 = [S] / { 0.05 + [S] }
[S] = 0. 2